Храм Вознесения Господня - Пространный Катехизис. Составленный Митрополитом Московским Филаретом. В доступном изложении о нашей Вере

Ссылка для скачивания:

Пространный Катехизис. Составленный Митрополитом Московским Филаретом.

Содержание:

Введение.

Предварительные Понятия.  О Божественном откровении.  О священном Предании и священном Писании.  О священном Писании.  Состав катехизиса.

Часть Первая.

О Вере.  О Символе веры вообще и о его происхождении.  О членах Символа веры.  О первом члене Символа веры.  О втором члене Символа веры.  О третьем члене Символа веры.  О четвертом члене Символа веры.  О пятом члене Символа веры.  О шестом члене Символа веры.  О седьмом члене Символа веры.  О восьмом члене Символа веры.  О девятом члене Символа веры.  О десятом члене Символа веры.  О Крещении.  О Миропомазании.  О Причащении.  О Покаянии.  О Священстве.  О Браке.  О Елеосвящении.  Об одиннадцатом члене Символа веры.  О двенадцатом члене Символа веры.

Часть Вторая.

О Надежде.  Понятие христианской надежды.  О молитве.  О молитве Господа.  О призывании.  О первом прошении.  О втором прошении.  О третьем прошении.  О четвертом прошении.  О пятом прошении.  О шестом прошении.  О седьмом прошении.  О славословии.

Учение о блаженстве.

О первой заповеди Блаженства.  О второй заповеди Блаженства.  О третьей заповеди блаженства.  О четвертой заповеди Блаженства.  О пятой заповеди Блаженства.  О шестой заповеди Блаженства.  О седьмой заповеди Блаженства.  О восьмой заповеди Блаженства.  О девятой заповеди Блаженства.

Часть Третья.

О Любви.  О союзе между верой и любовью.  О Законе Божием и заповедях.  О разделении заповедей на две скрижали.

О первой заповеди.  О второй заповеди.  О третьей заповеди.  О четвертой заповеди.  О пятой заповеди.  О шестой заповеди.  О седьмой заповеди.  О восьмой заповеди.  О девятой заповеди.  О десятой заповеди.

Заключение.  Как пользоваться учением о вере и благочестии.