Храм Вознесения Господня - Вопросы-ответы

18 Март 2022

Андрей. спрашивает:
Доброго всем дня.
Вы знаете этот вопрос меня вертится в голове более десяти лет, но наверно пришло время посоветоваться.
Мне 44 года и я хочу узнать как можно стать священнослужителем, что для этого нужно и с чего начать.

протоиерей Игорь отвечает:
Стать священником - это призвание Божие. Если Вы являетесь прихожанином церкви, подойдите ко священнику, он все расскажет. Есть особые требования: если человек хочет принять сан священника, то должен быть женатым только первым браком (как муж, так и жена). Если не женат, то надо принимать монашество. Также надо получить духовное образование (семинария). Но самое главное - надо иметь желание служить Богу, а не просто исполнять требы.

15 Март 2022

Елена спрашивает:
Здравствуйте, хотим с мужем венчаться, подскажите стоимость венчания, и можно ли будет венчаться 22 апреля 2022г?

протоиерей Игорь отвечает:
Сейчас идет пост. Венчаться можно будет с 1 мая. 22 апреля - Великая пятница- самый строгий пост.

10 Март 2022

Ирина спрашивает:
Добрый день, Батюшка. Подскажите, пожалуйста, проводится ли в храме Таинство Соборования? Если да, то когда и как к нему подготовиться?

протоиерей Игорь отвечает:
Соборование будет совершаться каждую пятницу начиная со второй седмицы поста (18 марта). Начало соборования примерно в 9.30 ч. Обычно перед соборованием исповедуются, других приготовлений нет.

04 Октябрь 2021

Анастасия спрашивает:
Добрый день, Батюшка.
Хотим крестить ребенка в день памяти Пророка Давида. Псалмопевец.В интернет поеазывает разные даты. Подскажите пожалуйста в этом году когда выпадает этот день. Спасибо.

протоиерей Игорь отвечает:
память пророка Давида совершается в неделю по Рождестве Христовом, то есть в первое воскресенье после Рождества Христова. В 2022 году это будет 9 января.

29 Сентябрь 2021

Виктория спрашивает:
Добрый день, Батюшка! Могу ли я получить копию документа о венчании или выписку с подтверждением того, что данное таинство совершалось в вашем храме. Санков Александр Алексеевич и Клюева (Санкова) Виктория Андреевна 22 ноября 2009 года.
Прошу документ (копию документа) выслать мне на адрес электронной почты klueva_va@mail.ru.

Хорошо. Постараюсь найти.

27 Август 2021

Ирина спрашивает:
Здравствуйте, Батюшка, можно ли исповедаться и причаститься в субботу 28 августа на Успение Пресвятой Богородицы а на венчание записаться через неделю в воскресенье 05.09.2021г. или важно что бы эти таинства были в один день венчания?Спаси Господи!

можно

18 Июль 2021

Ирина спрашивает:
Есть ли реабилитация и лечение от алкоголизма мужчины в вашем храме?Спаси Господи.

протоиерей Игорь отвечает:
По этому вопросу поговорите с настоятелем 8-960-490-55-31 о. Павел.

16 Апрель 2021

Галина. спрашивает:
Здравствуйте, батюшка. 28-го апреля 40-й день по смерти родственницы. Можно ли провести поминальный обед в Вербное воскресение? А когда можно?

протоиерей Игорь отвечает:
Обед можно проводить хоть каждый день, когда хотите. А вот 28 обязательно придите в храм, закажите панихиду, помолитесь за усопшую.

30 Март 2021

Татьяна спрашивает:
Спасибо за ответ! А родная мама может присутствовать на крестинах ребёнка? Что для этого нужно?

протоиерей Игорь отвечает:
можно, даже нужно. Над мамой тоже положено читать определенные молитвы.

29 Март 2021

Татьяна спрашивает:
Здравствуйте. Хочу покрестить дочку. На собеседование сказали приехать родным родителям и крестным. Но с мужем мы не живём вместе, мы в процессе развода и мой выбор крестных он не одобряет. Возможно ли пройти таинство без него? Ребёнок рождён в браке, венчаны

протоиерей Игорь отвечает:
На собеседовании должны присутствовать крестные, а остальные по желанию.