Храм Вознесения Господня - "О молитве Иисусовой и божественной благодати." архиепископ Антоний Голынский-Михайловский

Ссылка для скачивания:

ОГЛАВЛЕНИЕ

От издателей
МОЛИТВА ИИСУСОВА
МОЛИТВА СЛОВЕСНАЯ
МОЛИТВА УМНАЯ ДЕЯТЕЛЬНАЯ
МОЛИТВА УМНО-СЕРДЕЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНАЯ
МОЛИТВА УМНО-СЕРДЕЧНАЯ САМОДВИЖНАЯ
МОЛИТВА УМНО-СЕРДЕЧНАЯ ЧИСТАЯ
МОЛИТВА ЗРИТЕЛЬНАЯ

От издателей

Дорогие читатели!

Перед вами работа, написанная в конце 50-х годов архиепископом Антонием (Голынским-Михайловским) – монахом-подвижником, опытно прошедшим путь молитвенного подвига. То было время, когда в нашей стране царил абсолютный дефицит духовной литературы и подобные тексты были редкостью даже в "самиздате". Но думается, что и сегодня, при всей доступности аскетических писаний, этот труд может быть полезен тем, кто движим стремлением приобщиться к молитвенному опыту отцов Православной Церкви. В книге, на основе личного опыта, представлена святоотеческая традиция умного делания. Здесь обобщенно излагается учение отцов-аскетов об Иисусовой молитве, о действии благодати Божьей...