Храм Вознесения Господня - Фильмы для души и духа
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


поиск по сайту
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru аборт, мини аборт, контрацепция,
Православные праздники
АнтиБаптизм

Фильмы для души и духа

Матушка Сепфора - птичка Небесная. Фильм повествует о великой подвижнице нашего времени - схимонахине Сепфоре (Шнякиной), родившейся в селе Глухово Тульской губернии (1896-1997г.г.). Будучи уже слепой, она видела как зрячая: духовное видение заменяло ей зрение физическое. Встречи с многочисленными духовными детьми, родными матушки, множество фактов её жизни, советы, наставления - всё Вы найдёте в этом фильме.

За имя мое. год 2005. страна Россия режиссер Мария Снежная. Курсовая работа студентки режиссерского факультета Марии Можар, дипломная работа студента операторского факультета Виталия Ершова. Фильм получил призы за лучший фильм, лучший сценарий, лучшую операторскую работу на 25 международном фестивале ВГИК, приз «Бронзовый Витязь» на 14 Международном кинофестивале «Золотой Витязь», диплом за лучший дебют на Первом всероссийском Сретенском православном кинофестивале «Встреча».

Фортпост. Год выпуска: 2007 Страна: Украина Жанр: Авторское кино Продолжительность: 55 минут Язык: Русский Режиссер и автор сценария: Михаил Шадрин / Michael Shadrin Оператор: Алексей Татаринов Описание: «Форпост» - это фильм откровение. Фильм – проверка на душевную вшивость. Сумел досмотреть до финала, значит сердце еще не заросло мхом, и ты еще не окончательно отделился от мира броней ороговевшей кожи. Фильм о чуде. Реальном и абсолютно не сказочном. Фильм об исцелении совершенно больных детей и об исцелении взрослых. Уже давно, особенно в кинематографе, понятие «герой» это безжалостный и решительный комок мышц. Оказывается можно и по другому. Не скулить, не жаловаться на здоровье, а стиснув зубы делать добро. Тем более, что его сейчас так мало. Ведь мы до сих пор не знаем, что такое жизнь. Временная командировка перед погружением в вечность или пешая прогулка из пункта «А» в пункт «Б».Фильм динамичен, с хорошим текстом и совсем не скучный. Бери и смотри. Доп. информация: Гран-при международного фестеваля “Покров” Гран-при «Хрустальные птицы» IV Международного Сретенского православного кинофестиваля "Встреча" (21.02.09) Приз зрительских симпатий на кинофестивале “Вечевой Колокол” Приз жюри конкурса документальных фильмов “Православие” V Севастопольского Международного Кинофестиваля XIV фестеваль Радонеж лауреат в номиации "Лучшая операторская работа"

"Стояние Зои". В основу документального фильма положены реальные события, произошедшие в Самаре в 1956 году и известные как «Стояние Зои». Во время праздника девушка, не дождавшись своего суженого, снимает со стены икону Николая Чудотворца и начинает с ней танцевать, но внезапно застывает на месте. Это стояние продолжается много месяцев. Жители провинциального городка напуганы этим необычайным событием, которое обрастает слухами и домыслами.

Инокиня. Картина белорусского режиссёра Галины Адамович, снятая студией во имя святого исповедника Иоанна Воина (творческой мастерской Свято-Елисаветинского монастыря в Минске), повествует о судьбе монахини Иулиании (Денисовой). Награды: Гран-при на Открытом международном фестивале документального кино «Россия»; Три награды XIII Кубанского православного кинофестиваля «Вечевой колокол»; I премией за лучший документальный фильм на киевском фестивале «Покров».

Радость моя. Страна: Украина Режиссер и автор сценария: Михаил Шадрин / Michael Shadrin Операторы: Алексей Татаринов, Евгений Машуров Жанр: Авторское кино Продолжительность: 00:43:00 Год выпуска: 2009 Описание: Вся наша жизнь – путешествие. Вот и фильм, что вы держите в руках – это тоже путешествие в юность, радость, и в обретение самого главного - веры в Бога и смысла жизни. Новый фильм режиссера Михаила Шадрина создателя («Форпост») это паломничество в Дивеево веселых и жизнерадостных семинаристов Киевской Духовной семинарии со своим наставником - лучезарным священником, отцом Владимиром. Все в этом фильме наполнено дыханием Пасхи, все напоено любовью. Но фильм ставит перед нами серьезные вопросы. Мы видим, как будущие священники обсуждают выбор будущей супруги, смысл своего служения, молятся. Рядом с этой кипучей жизнью, с неподдельной верой, хочется спросить себя, а верю ли я в Бога, а живу ли по своей вере? Что останется от меня, когда жизнь моя подобно цветку полевому увянет? Этот фильм – для тех, кто ищет в храме не «мрачного благочестия», а ликующей радости о Господе Иисусе Христе.

 

Притчи Режиссер: Виталий Любецкий. Свято-Елисаветинский Монастырь, город Минск

 

Притчи 2

 

Дорогою любви. Фильм о тайне монашеского пути - сестры Стефано-Махрищского монастыря.


Назад к списку