Храм Вознесения Господня - МОЛДАВСКАЯ ЕПАРХИЯ ВО ГЛАВЕ С ЕПИСКОПОМ против ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ КОДОВ

МОЛДАВСКАЯ ЕПАРХИЯ ВО ГЛАВЕ С ЕПИСКОПОМ против ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ КОДОВ

11 Октябрь 2012

МОЛДАВСКАЯ ЕПАРХИЯ ВО ГЛАВЕ С ЕПИСКОПОМ ПЕТРОМ (МУСТЯЦЭ) ПОДДЕРЖАЛА ОБРАЩЕНИЕ ПОЧАЕВСКОЙ ЛАВРЫ К В.Ф. ЯНУКОВИЧУ

Высокопреосвященнейшему Владимиру,

Митрополиту Почаевскому,

Викарию Киевской Митрополии,

Наместнику Свято-Успенской Почаевской Лавры

От имени православных верующих Унгенской и Ниспоренской епархии Молдавской митрополии и от себя лично выражаю вам полную нашу поддержку в связи с Открытым Обращением к президенту Украины, Януковичу В.Ф. от 01.10.2012

То, что новым законопроектом предусматривается присвоение каждому гражданину универсального номера (ст. 11), а так же создание Единого Государственного демографического реестра, сбора и хранения под уникальным номером информации о лице без его согласия и выдачу, начиная с рождения, паспортов с бесконтактным электронным носителем информации, является грубым нарушением прав человека.

Послание священного синода УПЦ от 19 мая 1998 года, где говорится о том, что «идентификационный номер, который будет присвоен каждому человеку… действительно может стать «печатью антихриста» живо и в нашей памяти, беспокоя и тревожа нашу паству. Именно поэтому многие верующие Молдовы, так же как и Украины, и России неоднократно выражали свой протест в молитвенных стояниях, требуя от государственной власти учитывать их гражданские права и предоставить законную альтернативную возможность жить и работать без персонального идентификационного кода.

Дорогой Владыко Владимир!

Молитвенно желаем вам и всем членам духовного собора, а так же насельникам Свято-Успенской Почаевской Лавры Божией помощи и Нерушимого предстательства Пресвятой Богородицы в нелегкой борьбе по защите прав верующих людей, не желающих участвовать в созидании юридической и технической базы глобальной системы электронного контроля за человеком

Епископ Унгенский и Ниспоренский

Петр (Мустяцэ)