Храм Вознесения Господня - 3 июня – Владимирской иконы Божией Матери.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


поиск по сайту
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru аборт, мини аборт, контрацепция,
Православные праздники
АнтиБаптизм

3 июня – Владимирской иконы Божией Матери.

02 Июнь 2016

3 июня – Владимирской иконы Божией Матери.
Владимирская икона Божией Матери – великая национальная святыня земли Русской. Согласно преданию она была написана еще при жизни Богоматери святым апостолом и евангелистом Лукой.
В V веке икону перенесли из Иерусалима в Константинополь, а в середин XII века патриарх Лука Хризоверг послал ее в дар великому князю киевскому Юрию Долгорукому, поставившему её в Вышгородском Девичьем монастыре близ Киева. В 1160 году в городе Владимир был освящен великолепно украшенный Успенский собор, в который и перенес князь Андрей Боголюбский эту икону, ставшей святыней всей северной Руси. С этого времени икона стала именоваться Владимирской.
Многими и великими чудесами просияла святая икона. Много раз спасала землю Русскую от нашествия иноплеменников. 
Празднество Владимирской иконе Божией Матери в сегодняшний день установлено в память спасения Москвы в 1521 году от нашествия татар под предводительством хана Махмет-Гирея. Татарские полчища приближались к Москве, предавая огню и разрушению русские города и селения, истребляя их жителей. Великий князь Василий собирал войско против татар, а Московский митрополит Варлаам вместе с жителями Москвы усердно молился об избавлении от гибели. В это грозное время одна благочестивая слепая инокиня имела видение: из Спасских ворот Кремля выходили московские святители, покидая город и унося с собой Владимирскую икону Божией Матери - главную святыю Москвы, - в наказание Божие за грехи ее жителей. У Спасских ворот святителей встретили преподобные Сергий Радонежский и Варлаам Хутынский, слезно умоляя их не оставлять Москвы. Все они вместе принесли Господу пламенную молитву о прощении согрешивших и избавлении Москвы от врагов. После этой молитвы святители возвратились в Кремль и внесли обратно Владимирскую святую икону. Подобное же видение было и московскому святому, блаженному Василию, которому было открыто, что заступлением Божией Матери и молитвами святых Москва будет спасена. Татарскому хану было видение Божией Матери, окруженной грозным войском, устремившимся на их полки. Татары в страхе бежали, столица Русского государства была спасена.
По благодатному заступлению и помощи Славной Владычицы Богородицы распространялась и крепла православная вера - великая сила Христова, и разрозненное язычество во святых храмах объединилось пламенем общей молитвы в единую Православную Русь.
В храме Вознесения Господня станицы Пластуновской находится старинный образ Владимирской иконы Божией Матери (16 в.). Его привезли с собой казаки в основание станицы, когда переселялись на Кубань.
Икона Божией Матери явилась защитницей храма и станицы. В 30-ые годы 20 столетия храм пытались взорвать. Красноармейцы выгнали людей из храма и заложили динамит. Но вдруг услышали, что кто-то плачет внутри храма. Красноармейцы проверили все углы, но никого не нашли. Когда двери заперли, то плач раздался снова. Тогда в толпе людей прошел слух – это плачет Божия Матерь! Красноармейцы испугались, храм взрывать не стали, а превратили его в склад. Так Божия Матерь спасла один из красивейших храмов Кубани, который до сих пор радует всех Кубанцев своими золотыми куполами. А икону Владимирской Божией Матери ещё больше стали любить и почитать. Каждый день приходят люди к иконе, молятся, просят, благодарят Владычицу за Её помощь. Известно много случает, когда молились перед иконой о даровании чад, и получали просимое.
3 июня, в день памяти Владимирской иконы Божией Матери, будет совершаться Божественная литургия и водосвятный молебен перед дивным образом Владычицы нашей Богородицы. Приглашаем всех разделить радость духовного торжества.
Пресвятая Богородице спаси нас!



назад к списку новостей