Храм Вознесения Господня - 10 Ноября ожидается пребывание мощей и ковчега с десницей
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


поиск по сайту
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru аборт, мини аборт, контрацепция,
Православные праздники
АнтиБаптизм

10 Ноября ожидается пребывание мощей и ковчега с десницей

13 Октябрь 2016

Святитель Лука (Архиепископ Симферопольский и Крымский Лука) – молитвенник за Россию, он претерпел много страданий. При жизни он был хирургом, ученым, автором трудов по анестезиологии, доктором медицинских наук, профессором, духовным писателем и доктором богословия. В советские годы он стал жертвой сталинских репрессий и провел в ссылке 11 лет. Русская православная церковь канонизировала его в 2000 году..

 Молиться ему надо и как врачу телесных болезней, и о духовном укреплении. Конечно же, мы все хотим, чтобы Лука помог нам, всем тем, кто приходит к нему.
В наши дни по искренним молитвам верующих Господь посылает исцеления от многих болезней благодаря заступничеству святителя Луки. Известны и зафиксированы реальные случаи невероятных избавлений от различных заболеваний, происходивших благодаря молитве святителю. Мощи Луки Крымского источают великие чудеса. Кроме избавления от телесных недугов святитель помогает и в духовной борьбе с различными греховными наклонностями. Некоторые верующие врачи-хирурги, глубоко почитая своего великого коллегу, по примеру святителя всегда совершают молитву перед хирургическим вмешательством, помогающую успешно оперировать даже сложных больных. По их глубокому убеждению, это помогает святой Лука Крымский.

 Молитва, от души обращенная к нему, способствует решению даже самых сложных проблем. Некоторым студентам святитель Лука чудесно помогал поступить в медицинский ВУЗ, дабы, сбылась их мечта - посвятить свою жизнь лечению людей. Кроме многочисленных исцелений от болезней святитель Лука помогает обрести веру заблудшим  людям, будучи духовным наставником и молящимся о человеческих душах:
 

«О великий Лука, блаженство людям дарящий! Умиляемся и приклоняем колени перед образом твоим. Ты глубоко в сердцах наших, припадаем к лику твоему, скорбим над мощами твоими многоцелебными. Молим об исцелении и о здравии. Как дети у отца просим усердно, услышь мольбы наши, принеси молитву нашу к Богу. Пусть милостивый и человеколюбивый одарит нас благодеянием. Веруем в твою силу исцеляющую, отгони беды и недуги от нас, облегчи наше пребывание на земле. Просим у лика твоего ангельского избавить нас от мучений и искушений. Вымоли у Бога для чад своих сил духовных да крепости плоти. Ждем попечения и исцеления, вверяем свои судьбы в руки твои благочестивые. Обращаются к тебе слабые и немощные, просим укрепить веру нашу, оздоровить тела наши. Настави нас на путь добрый, отгони бесов деяния, убереги от злых искушений. Молим о спасении, даруй земле нашей плодородие, даруй градам нашим твердость, даруй столам нашим изобилие, даруй скорбящим утешение, даруй больным исцеление, даруй заблудившимся свет, даруй родителям мудрость, даруй детям смирность, даруй убогим помощь и заступничество твое. Надеемся на твое благословение и помилование. Ходатайствуй за нас перед Господом, проси у него уберечь нас от лукавого, ереси и смуты. Мы грешные молящиеся ведомые тобой, покоряемся всесильной руке твоей. Непрестанно будем славить Нераздельную троицу, Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.»

Священномученик  Киприан  и святая мученица Иустина

В 3 веке в царствование римского императора Декия жил в Антиохии языческий мудрец, знаменитый волхвователъ Киприан. Он умилостивил жертвами самого князя тьмы, отдал ему во власть всего себя, и тот дал ему в услужение полк бесов и обещал поставить князем по исхождении из тела. Многие обращались к нему в своих нуждах, и он помогал им бесовской силой. Обратился к нему однажды юноша по имени Аглаид, сын богатых и знатных родителей. Однажды увидел он девушку Иустину и поразился ее красотой, и стал с тех пор искать ее расположения и любви, она же отвечала ему отказом: «Жених мой - Христос; Ему я служу и ради Него храню мою чистоту».

Вооружившись тайными знаниями и призвав на помощь нечистых духов, Киприан три раза посылал их соблазнить Иустину. Они внушали ей дурные мысли, разжигали в ней плотскую страсть, искушали льстивыми и лукавыми речами, но Иустина побеждала их постом, молитвой и крестным знамением, и посрамленные и устрашенные крестом Господним, они бежали с позором. Вознегодовал тогда Киприан и стал мстить Иустине за свой позор. Он наслал мор и язвы на дом Иустины и на весь город, как некогда диавол на праведного Иова. Она же усердно молилась, и бесовское наваждение прекратилось. После такой перемены люди стали прославлять Христа, а Киприан прозрев, отрекся от дел диавола, исповедал все местному епископу Анфиму, отдал ему на сожжение все свои книги и умолял совершить над ним святое крещение,

Он вполне изменил свою жизнь, через семь дней после крещения его поставили во чтеца, через двадцать дней — в иподиакона, через тридцать — в диакона, а через год рукоположили в иерея. Скоро он был поставлен епископом и в этом сане проводил такую святую жизнь, что сравнялся со многими великими святыми.

Во время гонений на христиан при императоре Диоклетиане Киприана и Иустину оклеветали, посадили в темницу, потом велели повесить святого и строгать ему тело, а Иустину — бить по устам и глазам. После этого их бросили в котел, но кипящий котел не причинил им никакого вреда. В конце концов, их осудили на усечение мечом. Когда они были приведены на место казни, то Киприан попросил себе несколько времени для молитвы, ради того, чтобы прежде была казнена Иустина: он опасался, чтобы Иустина не испугалась, при виде его смерти. Она же радостно склонила свою голову под меч и преставилась к Жениху своему, Христу. Видя неповинную смерть сих мучеников, некто Феоктист, присутствовавший там, очень сожалел о них и, воспылав сердцем к Богу, припал к святому Киприану и, лобызая его, объявил себя христианином. Вместе с Киприаном и он тотчас был осужден на усечение. Так они предали свои души в руки Божии; тела же их лежали шесть дней не погребенными. Некоторые из бывших там странников тайно взяли их и отвезли в Рим, где и отдали одной добродетельной и святой женщине, по имени Руфине, родственнице Клавдия кесаря. Она похоронила с честью тела святых Христовых мучеников: Киприана, Иустины и Феоктиста.

При гробах же их происходили многие исцеления притекавшим к ним с верою. Молитвами их да исцелит Господь и наши болезни телесные и душевные!

 Также, по молитвам святых Киприана и Иустины многие христиане избавились от лукавых духов, получили защиту от бесовских искушений, им молятся о вразумлении людей, занимающихся оккультизмом, магией, гаданиями и т.п.

 

«О, святии священномучениче Киприане и мученице Иустино! Внемлите смиренному молению нашему. Аще бо временное житие ваше мученически за Христа скончали есте, но духом от нас не отступаете есте, присно по заповедем Господним шествовати нас научающе и крест свой терпеливо нести нам пособствующе. Се, дерзновение ко Христу Богу и Пречистей Его Матери стяжали есте. Темже и ныне будите молитвенницы и ходатаи о нас недостойных (имена). Будите нам заступницы крепции, да заступлением вашим сохраняеми, невредимы от бесов, волхвов и от человек злых пребудем, славяще Святую Троицу, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.»



назад к списку новостей