Храм Вознесения Господня - 6 ноября – Димитриевская поминальная родительская суббота.

6 ноября – Димитриевская поминальная родительская суббота.

31 Октябрь 2021

Братья и сестры!

6 ноября – Димитриевская поминальная родительская суббота.

Этот день особого поминовения усопших был установлен в 1380 году, после Куликовской битвы, положившей начало освобождению Руси от монголо-татарского ига. По повелению святого благоверного князя Димитрия Донского, выступившего на эту битву с благословения преподобного Сергия Радонежского и одержавшего победу над захватчиками, в этот день стало совершаться поминовение всех, павших на поле брани; позднее этот день стал общецерковной датой поминовения усопших, прежде всего — всех “вождей и воинов, за Веру и Отечество на поле брани живот свой (жизнь) положивших”.

5 ноября /пятница/ – 16.00 ч. – Вечернее заупокойное Богослужение.Парастас.

6 ноября /суббота/ – 7.30 ч. – Божественная Литургия. После Литургии панихида по всем усопшим Православным христианам.