Храм Вознесения Господня - Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

11 Март 2022

Сегодня, в день празднования св. великомученика Феодора Тирона в храме Вознесения Господня ст.Пластуновской была отслужена Божественная литургия Преждеосвященных Даров. По окончании её совершили молебен святому и освятили коливо(вареная пшеница с мёдом).

В 356 году Византийский император Юлиан отступник,в тайне от христиан,повелел на первой седмице Великого поста,окроплять продукты на рынках Константинополя идоложертвенной кровью, чтобы осквернить христиан. В эту же ночь, великомученик Феодор явился во сне Константинопольскому архиепископу Евдоксию и предупредил об этом, сказав, чтобы никто из верующих не ходил на рынок, а варили дома коливо.     С тех пор святой Феодор всегда прославляется Церковью на первой седмице Великого поста,как защитник христиан. Эта история говорит о том, что Богу угоден пост и всякий злой замысел человеческий посрамится.