Храм Вознесения Господня - «День Православной книги»

«День Православной книги»

29 Март 2022

«День Православной книги» провели 24 марта 2022 года и в Храме Вознесения Господня ст. Пластуновской. В гостях побывали юные читатели - ученики школы № 5. Для них была прекрасная возможность открыть для себя мир духовных познаний.

Настоятель храма иерей Павел Максимец рассказал ребятам, какое особенное отношение в Церкви к книге, церковно-славянскому языку и его изучению. Познакомил с различными старинными Богослужебными книгами, показывая древние издания, раскрывал слушателям главное, что в них написано.

Отец Павел ярко выделил и сумел передать детям значение православных книг во все времена, сопровождая разъяснением каждой. В открытом формате встречи дети с интересом рассматривали церковные издания и старались совместно впервые прочитать текст на церковнославянском языке.

Также были представлены современные книги о православии, где просто и доступно для детского восприятия написано о Боге, о Пресвятой Богородице, о молитве, о Таинствах Церкви и праздниках в ней. Книги рассказывающие о сути и опыте веры с наглядными и красивыми картинками.

Вся встреча шла в открытом разговоре, где ребята свободно делились своими духовными познаниями и примерами из жизни. Пообщалась с ребятами и участница молодёжного клуба «СКИМЕН» при Свято-Вознесенском храме ст. Пластуновской Елена. Она пожелала всем присутствующим, с радостью и любовью нести в каждый свой день, добро, и щедро делиться им с окружающими.

В завершение встречи, всех ждали приятные сладкие угощения и подарки – книга! По доброй душевной традиции дорогих гостей угощали горячим чаем с самовара и баранками.